Top.Mail.Ru

Росфинмониторинг предложил запретить переводить больше 100 000 рублей по упрощенной схеме

04.03.202317:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Росфинмониторинг предложил запретить больше 100 тысяч рублей без открытия банковского счета. Финразведка считает, что это поможет в борьбе с мошенничеством, финансированием терроризма и экстремизма.

«Законопроект разработан во исполнение поручения правительства Российской Федерации и направлен на борьбу с незаконными финансовыми операциями, банковским мошенничеством, финансированием терроризма и экстремизма», — объяснили в Росфинмониторинге.

Ведомство также предложило обязать банки и другие организации, участвующие в переводе средств, «обеспечить неизменность и передачу в составе расчетных документов информации о получателе перевода». Если сведений о получателе нет, то деньги должны быть возвращены отправителю, а если возврат оформить невозможно, то организация должна сообщить об этом финразведке.

В августе прошлого года ведомство уже предлагало ограничить переводы по упрощенной схеме суммой в 60 тысяч рублей. Однако у игроков рынка идея вызвала массу вопросов. По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, законопроект «предварительно порождает массу вопросов и неудобств».

В Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) заявили, что введение лимита необходимо, но столь низкий процент неоправдан. Глава ассоциации Виктор Достов предложил установить порог в 600 тысяч рублей. Он объяснил, что это затронет небольшое число клиентов и не приведет к значительному повышению издержек игроков рынка.