Top.Mail.Ru

Росфинмониторинг внес Meta* в список террористов и экстремистов

11.10.202214:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Росфинмониторинг включил американскую компанию Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) в перечень террористов и экстремистов. В марте суд объявил корпорацию «экстремистской организацией» и запретил ее деятельность в России.

Информация об этом появилась на сайте ведомства. Также в список включили движение «Весна». Ранее прокуратура Санкт-Петербурга потребовала признать его экстремистским.

В июне Мосгорсуд признал законным запрет Facebook и Instagram в России (соцсети принадлежат организации Meta*). Российские власти решили запретить их после того, как было опубликовано внутреннее письмо корпорации. В нем компания сообщила, что временно снимает запрет для жителей ряда стран на размещение публикаций с призывами к насилию в отношении граждан РФ.

Тогда вице-президент компании Ник Клегг заявил, что такая политика будет применяться только на Украине. Он также отметил, что платформа «не потерпит русофобии».

При этом решение суда не распространялось на мессенджер WhatsApp, которые тоже принадлежит Meta*. Это объяснили тем, что он не занимается публичным распространением информации. Поэтому сервис не подлежит блокировке.

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена на территории России.