Top.Mail.Ru

Росгвардия решила закупить 47 аппаратов ИВЛ импортного производства

22.07.202020:48

Росгвардия планирует закупить 47 аппаратов ИВЛ производства США, Германии или Швейцарии. Стоимость одного составляет от 2,5 до 4,5 миллионов рублей.

Запросы цен на ИВЛ ведомство разместило на портале госзакупок. Это обнаружило «МБХ медиа». В частности, Росгвардию интересуют ИВЛ Carescape R860 (США), Hamilton G5 (Швейцария) и Dräger (Германия). По 16 аппаратов планируется поставить в главный военный клинический госпиталь Росгвардии в Подмосковье и в первый военный госпиталь в Новочеркасске. Еще 15 ИВЛ отправятся в пятый военный клинический госпиталь в Екатеринбурге. Срок поставки – до 15 октября. При этом аппараты ИВЛ стоят в два раза ниже. Например, концерн «Радиоэлектронные технологии» (входит в Ростех) закупал ИВЛ «Авента М» по цене 1,36 миллиона рублей за аппарат.

Росгвардия проводит данную закупку «в целях проведения мероприятий, направленных на профилактику, предупреждение и ликвидацию последствий, вызванных коронавирусной инфекцией». 

Напомним, 9 мая в московской ГКБ № 50 им. Спасокукоцкого загорелся аппарат ИВЛ «Авента-М», в результате погиб один человек. 12 мая аналогичный пожар произошел в реанимационном отделении больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Его жертвами стали пять человек. Пациенты лечились от COVID-19. С 12 мая Росздравнадзор приостановил эксплуатацию аппаратов ИВЛ, которые были произведены с 1 апреля текущего года.

Роздравнадзор в ходе проверки установил, что на УПЗ нарушались производственные процессы. Кроме того, аппараты ИВЛ «Авента-М» не соответствовали эксплуатационной и технической документации. Но связи с пожарами ведомство не нашло, и с 22 июля УПЗ возобновил поставки аппаратов ИВЛ «Авента-М».

Еще по теме