Top.Mail.Ru

Росгвардия запросила почти 11 млрд рублей на цифровизацию

14.12.202012:08

Росгвардия попросила выделить на цифровизацию 10,8 миллиарда рублей из бюджета. Эта сумма «выглядит скромно» на фоне требований МВД и ФСИН, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на план цифровой трансформации ведомства.

По данным издания, Росгвардия планирует потратить 6,7 миллиарда рублей на поддержку уже существующей IT-инфраструктуры, а также сервисов, которые запустятся в ближайшие годы. При этом 470 миллионов потребуется на «эксплуатацию печатающих устройств».

Так, поддержка и обновление централизованного учета оборота гражданского оружия обойдется в 185,4 миллиона рублей. Росгвардия намерена запустить эту систему в 2021 году. Дооснащение ее телекоммуникационной инфраструктурой и оборудованием обойдется в 373 миллиона рублей. Еще 3,8 миллиарда рублей уйдут на перевод госуслуг в электронный вид. Речь идет о лицензировании частной охранной деятельности или разрешении на владение оружием и работу частных детективных агентств.

Издание указывает, что к 2023 году ведомство хочет обеспечить 70% сотрудников компьютерами с отечественным ПО, тогда как сейчас их 44%. Также планируется подключить 50% росгвардейцев к системе электронного документооборота (сейчас подключена лишь четверть сотрудников).

«Коммерсант» отмечает, что запрос Росгвардии «выглядит скромно» на фоне запросов МВД и ФСИН. Так, полиции для цифровизации необходимо 55 миллиардов рублей, а ФСИН — 25 миллиарда рублей. Эксперты, опрошенные изданием, отметили, что необходимо проводить независимую оценку цифровизации силовиков, которая все еще «остается непрозрачной». В «Росгвардии» не предоставили «Коммерсанту» комментарий.