Top.Mail.Ru

Росгвардия заявила о хакерских атаках из-за рубежа

05.02.202113:50
Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва» Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

В Росгвардии заявили о DDoS-атаках на сайт ведомства в ночь с 4 на 5 февраля, которые продолжались три часа.

«В ночь с 4 на 5 февраля 2021 года официальный сайт Росгвардии на протяжении трех часов подвергался массированной DDos-атаке», — говорится в сообщении ведомства. Там отметили, что источники негативного воздействия находились за рубежом. 

В пресс-службе федерального органа исполнительной власти РФ подчеркнули, что это не первая попытка кибервоздействия на сайт ведомства извне. Подобные хакерские атаки происходили в этом году 23 и 31 января. После этого в Росгвардии установили, что их проводили из стран Евросоюза. 

«Все попытки нарушить работу сайта ведомства успешно нейтрализованы», — заключили в ведомстве.

23, 31 января и 2 февраля сторонники Алексея Навального* провелипо всей России массовые несанкционированные акции. Протестующие требовали освободить оппозиционера, которому суд заменил условный срок на реальный. По данным правозащитников в России задержали более 11 тысяч человек. Многие страны и международные организации призвали РФ немедленно освободить оппозиционера. Группа сенаторов США внесла в Конгресс законопроект о санкциях против лиц, причастных к возможному отравлению и тюремному заключению Навального.

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга