Top.Mail.Ru

Рошаль назвал пандемию COVID-19 «репетицией биологической войны»

03.08.202006:32

Пандемия коронавируса стала проверкой российской системы здравоохранения на прочность. Об этом рассказал глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль в интервью изданию Forbes. 

«Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, я понимаю, что это репетиция биологической войны», — заявил он. По его словам, нет достаточных оснований полагать, что вирус был создан человеком.  

Рошаль отметил, что благодаря своевременному закрытию границ и введению ограничений на передвижение России удалось избежать высоких показателей смертности. Свою роль в этом также сыграла невысокая плотность населения за исключением Москвы и Подмосковья. 

Сейчас нужно продолжать носить маски и перчатки, не водить «сопливых, кашляющих детей» в детские сады, освобождать от работы в офисе сотрудников, чувствующих недомогание, а также иногда делать тест на коронавирус, добавил медик. 

По словам Рошаля, для России отягчающим моментом, помимо коронавируса, стало падение цен на нефть и связанное с этим ослабление рубля. «Пришла не одна напасть, а две напасти. Нам важно не потерять промышленную кооперацию», — считает он. На данный момент важно сохранить экономические связи, поскольку негативные последствия от потери будут более ощутимыми, чем от вируса, «который приходит и уходит», заключил глава НИИ.

В прошлом месяце Рошаль призвал жителей Москвы к соблюдению масочного режима в общественных местах. Он отметил, что пандемия еще не подошла к концу, при этом по улицам столицы, по его словам, ходят зараженные люди, которые об этом не знают.