Top.Mail.Ru

Роскачество проверило коньяк экономкласса. Половина оказалась фальсификатом

27.04.202313:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскачество проверило российский коньяк экономкласса (до 920 рублей за 0,5 литра) по 39 показателям. Только 11 из 23 товаров соответствовали требованиям ГОСТ. 

У 12 образцов присутствовали признаки фальсификации спиртами не виноградного происхождения. Информация о нарушениях направлена в Росалкогольрегулирование, пишет ТАСС. 

По массовой концентрации сахаров в пересчете на инвертный сахар несоответствий найдено не было, как и расхождений по массовой концентрации метилового спирта. Недолива не выявлено. По итогам экспертизы все алкогольные напитки признаны безопасными.  

По маркировке замечание было только к одному производителю, у которого на этикетке отсутствовала информация об относительной влажности, требующейся для хранения продукта.

На прошлой неделе Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак») и Росалкогольрегулирование закончили интеграцию мобильных приложений государственных информационных систем. Новая схема даст возможность расширить общественный контроль над всем ассортиментом алкогольной продукции.