Top.Mail.Ru

Роскомнадзор дал операторам 224 дня для подключения к системе «Антифрод»

03.03.202316:49
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Российские операторы в течение 224 дней должны будут подключиться к системе блокировки звонков с «Антифрод». Отсчет начинается с момента получения соответствующего уведомления.

«Мы идем по принципу наибольшей концентрации абонентов, вызовов. Во всех регионах узлы верификации будут расставляться в течение года. Как только они будут установлены в конкретном регионе, операторам будут направлены уведомления», — цитирует ТАСС директора Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергея Хуторцева. Ожидается, что система позволит операторам связи верифицировать номер за 500 миллисекунд.

Подведомственный Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) запустил единую платформу верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) «Антифрод» в декабре 2022 года. Сейчас к системе подключены «Мегафон», МТС и «Вымпелком». Для полноценной работы платформы требуется подключение всех мобильных операторов.

В этом году Роскомнадзор и ГРЧЦ планируют построить узлы взаимодействия с операторами связи в Приволжском, Сибирском, Южном и Северо-Западном федеральных округах, а в 2024-м — в Уральском, Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах.