Top.Mail.Ru

Роскомнадзор намерен через суд взыскать с Google оборотные штрафы

19.10.202112:42
Фото: Daniel Tsang / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Daniel Tsang / Keystone Press Agency / Global Look Press

Сотрудники Роскомнадзора намерены через суд взыскать с Google оборотные штрафы за то, что технологический гигант повторно не стал удалять запрещенный контент. Об этом в разговоре с журналистами во вторник, 19 октября, рассказал заместитель руководителя ведомства Вадим Субботин.

По его словам, 27-го числа Роскомнадзор планирует составить протоколы  в отношении Google за повторное неудаление сведений, признанных запрещенными.

«Я бы назвал это систематическим неисполнением требований российского закона по удалению запрещенной информации», — цитирует Субботина ТАСС.

О том, что РКН готов применить оборотные штрафы к Google, Facebook и Twitter за указанные нарушения, замглавы ведомства говорил еще в середине прошлого месяца. На этот раз Субботин подчеркнул, что речь может идти о доле штрафа от 1/20 до 1/10 годовой выручки гиганта. Однако окончательное решение по данному вопросу примет суд.

Как стало известно ранее, за последние десять лет Россия направила Google больше запросов на удаление контента, чем все другие страны, вместе взятые. IT-корпорация удовлетворила три четверти запросов российских властей.

В них власти РФ требовали удалить 954 740 единиц контента. Особенно активно запросы направлялись в первой половине 2018 года. Следующим по активности за отчетный период стало второе полугодие 2020-го. В этот промежуток времени Google получил от России 19 192 и 18 710 запросов соответственно.