Роскомнадзор назвал сумму оплаченных Google штрафов

Американская IT-компания Google оплатила 3,5 миллиона рублей штрафов, наложенных на нее с начала года. Общая сумма штрафов превышает эту сумму почти в десять раз.
По данным Роскомнадзора, штрафы, которые власти выписали Google в 2021 году за неисполнение российских законов, составляют 32,5 миллиона рублей. Компанию оштрафовали за нарушения, касающиеся неудаления запрещенного контента, в частности, с призывами к экстремизму. Также компания отказывается локализовать данные российских пользователей.
Помимо Google, под санкции попали и другие зарубежные IT-компании. Так, сегодня московский суд признал Twitter и Facebook виновными в повторном отказе локализовать данные россиян. Из-за этого первую компанию оштрафовали на 17 миллионов рублей, а вторую — на 15 миллионов.
Аналогичный штраф сегодня впервые получил мессенджер WhatsApp. Его обязали выплатить 4 миллиона рублей. По закону интернет-компании должны хранить базы данных с информацией о россиянах на территории страны. За нарушение этого правила ресурс могут заблокировать (это, например, произошло с соцсетью LinkedIn).