Top.Mail.Ru

Роскомнадзор обвинил Google в распространении фейков о «жертвах» на Украине

28.02.202214:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Google под видом контекстной рекламы передает недостоверные материалы о «многочисленных жертвах» ВС РФ на территории Украины. Об этом сообщили представители Роскомнадзора.

Ведомство потребовало от американского гиганта ограничить доступ к материалам соответствующего характера. Отмечается, что демонстрация недостоверной общественно-значимой информации была выявлена на отдельных российских онлайн-ресурсах.

«Такие сообщения содержат недостоверные сведения о многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины в ходе специальной операции Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины», — цитирует РИА «Новости» сообщение от РКН.

Ведомство уже направило письмо в компанию с требованием ограничить доступ к материалам такого толка. В Роскомнадзоре предупредили и интернет-пользователей о том, что распространение недостоверной общественно-значимой информации чревато штрафом до пяти миллионов рублей.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что с начала проведения в стране специальной операции со стороны РФ погибло 4,5 тысячи военнослужащих. Также он заметил, что артиллерийские обстрелы привели к гибели 16 детей. Еще 45 получили ранения.