Top.Mail.Ru

Роскомнадзор обвинил Twitter в «злостном» нарушении законодательства России

01.03.202110:04
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Администрация сервиса микроблогов Twitter с 2017 года не удалила 2862 материала с запрещенной информацией. Таким образом, компания «злостно нарушает российское законодательство», сообщили в Роскомнадзоре.

Среди них сотни твитов, связанных со способами совершения самоубийств и призывами к ним, порнографические изображения несовершеннолетних, а также материалы про способы изготовления наркотиков. «В общей сложности в отношении информации, признанной запрещенной, Роскомнадзор направил в компанию Twitter более 28 тысяч требований об удалении», — говорится в сообщении.

Ведомство напомнило, что сервису грозит штраф от 800 тысяч до 8 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной пятой общего размера суммы годовой выручки компании.

В феврале прошлого года Роскомнадзор оштрафовал Twitter на 4 миллиона рублей за отказ перенести серверы в Россию. В январе 2021 года сервис микроблогов попал в список шести соцсетей, которые распространяют информацию, призывающую несовершеннолетних выходить на массовые протестные акции.