Top.Mail.Ru

Роскомнадзор объяснил блокировку «ОВД-Инфо»* пропагандой терроризма

25.12.202116:52
Фото: ОВД-Инфо Фото: ОВД-Инфо

Сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо»* заблокировали в России за пропаганду терроризма и экстремизма. Так решение, которое ранее принял суд, объяснили в Роскомнадзоре.

Представитель ведомства сослался на текст судебного решения. В нем говорится, что запрещенной считается информация, которая оправдывает деятельность террористических и экстремистских объединений, а также действия участников подобных организаций. Суд установил, что такая информация опубликована на сайте и в соцсетях «ОВД-Инфо».

«С учетом изложенного деятельность медиапроекта направлена на пропаганду терроризма и экстремизма на территории РФ», — заявили «Интерфаксу» в Роскомнадзоре. Ведомство подтвердило, что доступ к сайту проекта на территории страны ограничен. Администрациям соцсетей направили требования удалить аккаунты «ОВД-Инфо».

«ОВД-Инфо» — негосударственный правозащитный проект. Он был запущен в 2011 году после задержаний участников митингов в Москве. Проект среди прочего отслеживает случаи превышения правоохранителями полномочий в отношении задержанных, оказывает последним юридическую помощь и следит за случаями насилия в тюрьмах.

В сентябре проект «ОВД-Инфо» внесли в реестр незарегистрированных общественных объединений-иноагентов. Участники проекта пытались оспорить это решение, однако суд им отказал. 

О том, что сайт медиапроекта заблокирован, стало известно 25 декабря. На тот момент в «ОВД-Инфо» уверяли, что не получали уведомлений от Роскомнадзора и не знают причину блокировки.

* Организация признана в России иноагентом.