Top.Mail.Ru

Роскомнадзор попросил Google закрыть сайт «Умного голосования»

23.06.202114:07
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Роскомнадзор обратился к Google с просьбой закрыть сайт «Умного голосования. Его заподозрили в «неправомерной обработке персональных данных граждан РФ».

Жалобу на это подал глава правового центра «Репутация» Андрей Еланцев из Екатеринбурга. По ней и было направлено обращение в Google, написал он у себя в соцсетях, прикрепив ответ Роскомнадзора.

Юрист сообщил «Коммерсанту», что обратился в Роскомнадзор в конце мая. Он обнаружил, что серверы сайта располагаются на территории США, об этом свидетельствовали данные открытых сервисов WHOIS. Руководитель «Репутации» заявил, что пользователей не предупреждают, что их персональные данные обрабатываются на территории «недружественного для России государства».

Кроме того, «под благим предлогом» на сайте «Умного голосования» проводился «прикрытый» сбор информации о гражданах Российской Федерации «в большем объеме, чем необходимо». Юрист считает, что команда оппозиционного политика Алексея Навального* делает это для «использования на сентябрьских выборах в сомнительных политтехнологиях, а также для передачи этих данных в США».

В Роскомнадзоре юристу ответили, что направили письмо Google, владеющему платформой appspot.com, на которой расположен сайт. В письме ведомство попросило «оказать содействие в принятии мер по пресечению неправомерной обработки персональных данных граждан РФ посредством прекращения технической поддержки сайта».

Сайт «Умного голосования» уже блокировали по решению суда в 2018 году. Затем команда Навального перенесла его на новый адрес.

Если Google откажется помогать Роскомнадзору, то ведомство вправе самостоятельно и во внесудебном порядке заблокировать сайт по запросу избиркомов.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга