Top.Mail.Ru

Роскомнадзор попросил крупные IT-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ

28.11.202012:59

Роскомнадзор попросил ведущие интернет-компании России помочь СМИ страны и создать для них отечественные видеохостинги «из-за цензуры YouTube», сообщается на сайте ведомства.

В сообщении ведомство отметило, что российским СМИ необходимо вести информационные каналы на отечественных видеохостингах. «Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации», — подчеркнули в федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Роскомнадзор также потребовал от Google вернуть доступ к YouTube-каналам российского информационного агентства Anna News. По мнению ведомства, целенаправленная политика цензурирования в отношении российских СМИ недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. «Требуем в максимально короткие сроки снять все ограничения доступа к YouTube-каналам Anna News», — заявили в Роскомнадзоре.

19 ноября в Госдуму внесен законопроект о штрафах за цензуру российских СМИ со стороны онлайн-платформ. Поводом к такой инициативе стали ограничения, которые коснулись фильма «Беслан» телеканала «Россия 1» со стороны YouTube. Подобные претензии также были выдвинуты к Facebook, Google и Twitter.