Top.Mail.Ru

Роскомнадзор посоветовал переходить на российские аналоги Zoom

08.04.202112:22
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Роскомнадзор рекомендует россиянам использовать отечественные аналоги сервиса Zoom. В ведомстве добавили, что существует минимум пять аналогичных отечественных сервисов, способных составить конкуренцию американской компании.

«Несмотря на то что американская компания Zoom Video Communications официально не подтвердила отказ от обслуживания клиентов в России, использование нашими компаниями и госорганами зарубежных сервисов всегда будет нести риски», — сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. 

В Роскомнадзоре добавили, что использование зарубежных сервисов грозит утечками данных и отказом в услугах.

Такое заявление в ведомстве сделали после того, как СМИ сообщили, что Zoom запретил своим дистрибьюторам продавать российскому госсектору доступ к сервису онлайн-конференций. Генеральный директор «РайтКонф» Андрей Петренко подтвердил, что головная компания отозвала у российского партнера авторизацию на продажу сервиса для таких организаций. 

Позднее в Zoom заявили, что продолжат работать со всеми клиентами в России. Представители компании отметили, что новые и уже существующие пользователи как в государственном, так и в частном секторе могут отправить запрос на приобретение аккаунтов напрямую через сайт сервиса.