Top.Mail.Ru

Роскомнадзор потребовал от Facebook разблокировать трансляцию RT о Гагарине

10.04.202116:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Роскомнадзор потребовал от Facebook снять ограничения с трансляции телеканала Russia Today, посвященной 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Соцсеть заблокировала видеоролик, объяснив это нарушением авторских прав. 

Ведомство обратилось к руководству платформы с требованием объяснить причину блокировки трансляции, говорится в сообщении на сайте Роскомнадзора. Регулятор назвал действия интернет-компании недопустимыми, так как они противоречат закону о свободном распространении информации.  

Роскомнадзор считает блокировку трансляции RT «‎актом цензуры, ограничивающим доступ к материалам о достижениях России в космосе»‎. Речь идет о прямом эфире, который Russia Today провел 9 апреля в своем аккаунте в Facebook. В беседе приняли участие российские космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рязанский и Анна Кикина.

Администрация платформы заблокировала трансляцию «под предлогом нарушения авторских прав», говорится в сообщении ведомства. 

Аккаунты российских СМИ уже не раз попадали под «‎санкции»‎ крупных интернет-компаний. В марте Instagram частично заблокировал страницу телеканала «Крым 24» в соцсети. В тот же период видеосервис YouTube ограничил доступ к фильму «Крым. Путь на Родину». Его снял журналист Андрей Кондрашов.