Top.Mail.Ru

Роскомнадзор потребовал от Google удалить новость «МБХ медиа» о смертности от COVID-19

15.05.202013:39

Роскомнадзор потребовал от Google удалить на сайте «МБХ медиа» материал о том, что официальная статистика по коронавирусу в России может отражать заниженное количество случаев смерти от инфекции. В новости издание ссылается на журналистов Financial Times. 

В ответ на требование Google направил письмо к «МБХ медиа», в котором говорится о необходимости удалить или заблокировать этот материал. «Мы обязаны уведомить вас о том, что вы должны удалить соответствующий контент из вашего проекта или сделать его недоступным в России»,— цитирует «МБХ медиа» слова представителей Google. 

При этом сама редакция не получила соответствующее требование от Роскомнадзора. Уведомление было отправлено в Google, поскольку сайт «МБХ медиа» находится на облачном хостинге Google Cloud Platform.

Генпрокуратура вынесла решение о том, что материал следует удалить, 13 мая. В госструктуре посчитали, что новость содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».