Top.Mail.Ru

Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать канал Навального*

30.07.202117:05
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Роскомнадзор потребовал от видеосервиса YouTube заблокировать канал Алексея Навального*. Регулятор также потребовал внести в перечень запрещенных материалов YouTube-канал юриста Любови Соболь*.

Об этом сообщает «Коммерсант». По данным издания, причиной такого требования стало нарушение закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Ранее стало известно, что Роскомнадзор заблокировал сайты Навального, а также его соратников юриста Любови Соболь и оппозиционера Леонида Волкова*.

Сайты navalny.com, soboll.ru и leonidvolkov.ru были внесены в реестр на основании статьи 15.3. Согласно этой статье, Роскомнадзор ограничивает доступ к сайтам, в которых содержится информация с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или к участию в массовых (публичных) мероприятиях, которые проводятся с нарушением установленного порядка.

Также в перечне находятся информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России, сведения, позволяющие получить доступ к указанным данным или материалам.

Любовь Соболь, в свою очередь, заявила, что блокировки каналов абсолютно незаконны. Признать экстремистскими или незаконными возможно только отдельные материалы, но никак не целые ресурсы, заявила юрист,  ссылаясь на федеральное законодательство. Она рассказала, что письмо от YouTube с требованием Роскомнадзора пришло на почту канала вечером 26 июля.


* Включены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, Соболь и Волков так же признаны в РФ иноагентами