Top.Mail.Ru

Роскомнадзор возьмет рекомендательные алгоритмы под контроль

24.05.202311:42
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

В «Главном радиочастотном центре» (ГРЧЦ, подведомственное учреждение Роскомнадзора) предложили внедрить аудит рекомендательных алгоритмов. Бесконтрольное развитие этих сервисов может привести к поляризации общества, распространению фейков и «риторик ненависти», считают в ведомстве.

«Законодательное регулирование рекомендательных сервисов необходимо для защиты потребителей от непрозрачных алгоритмов отбора контента, способных искажать реальное положение дел и приводить к пугающим последствиям вплоть до реального нанесения вреда здоровью и психике человека», — приводит газета «Ведомости» выдержку из аналитической справки ГРЧЦ.

Рекомендательные сервисы используют все основные соцсети: Twitter, Facebook*, Instagram*, YouTube, китайский TikTok. Такие алгоритмы также применяют крупнейшие российские интернет-компании — «Яндекс» и VK. Искусственный интеллект анализирует цифровой след пользователя в Сети и на основе посещенных ранее страниц выдает контент и рекламу потенциально интересных товаров и услуг.

*Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена. Продукты компании — Facebook и Instagram — также запрещены в РФ.