Top.Mail.Ru

Роскомнадзор впервые потребовал применить к Facebook оборотный штраф

05.10.202118:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскомнадзор составил в отношении компании Facebook протокол за повторное неудаление запрещенной в России информации. За подобное правонарушение компании может грозить оборотный штраф.

«Роскомнадзор в присутствии представителя компании Facebook Inc составил административный протокол за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию, в социальных сетях Facebook и Instagram (принадлежит Facebook)», — сообщили в пресс-службе Роскомнадзора, передает ТАСС.

Протокол передадут в суд, который определит дату заседания. За такое правонарушение, которое совершено повторно, Facebook грозит штраф в размере от 1/20 до 1/10 годовой выручки. Точная сумма штрафа будет также определена судом.

Для того, чтобы доказать вину американской IT-компании в протоколе привели ссылка на девять материалов, по которым Роскомнадзор с 2019 года направил свыше 110 уведомлений (60 из них по четырем материалам в Facebook, 53 — по пяти материалам в Instagram), следует из данных ведомства. После того, как было получено уведомление о вызове на составление протокола, который предусматривает последующее наложение оборотного штрафа, службы модерации соцсетей Facebook и Instagram удалили эти девять материалов, указанные в протоколе.

В Роскомнадзоре отметили, что согласно российскому законодательству, компания должна делать это в течение 24 часов после получения уведомления от ведомства. За нарушение порядка ограничения доступа предусмотрена ответственность за повторные правонарушения в виде оборотных штрафов, указали в пресс-службе. Более тысячи опасных материалов не удалены.

Материалы, приведенные в протоколе — лишь малая часть массива контента соцсети, который нарушает российское законодательство, подчеркнули в Роскомнадзоре. В ведомстве отметили, что общее количество неудаленного материала в Facebook на сегодняшний день составляет 1043 (направлено 7,6 тысячи уведомлений) и 973 — в Instagram (направлено 3,5 тысячи уведомлений.

Среди контента, доступ к которому не ограничен Facebook и Instagram, были выделены материалы, которые разжигают религиозную рознь, оскорбляют чувства верующих или направлены на раскол государства, материалы об употреблении наркотических средств, о местах реализации самодельного оружия, об опасном отношении к жизни и здоровью несовершеннолетних, а также об экстремистских и террористических организациях.

Всего в нынешнем году Роскомнадзор уже составил в отношении соцсети 20 протоколов за нарушение порядка удаления зловредного контента. Суд назначил штрафы на общую сумму около 70 миллионов рублей, из которых судебные решения на 43 миллиона рублей уже вступили в законную силу. Администрация Facebook штрафы не оплатила.