Top.Mail.Ru

Роскомнадзор запросил у Facebook информацию о крупной утечке данных

06.04.202115:56
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Роскомнадзор обратился к руководству социальной сети Facebook после масштабной утечки данных. На прошлой неделе в Сеть попали сведения о более полумиллиарда пользователей Facebook.

«Роскомнадзор направил запрос руководству компании Facebook Inc с требованием предоставить максимально полную информацию о произошедшей утечке персональных данных российских пользователей социальной сети», — говорится на сайте ведомства.

Речь идет об утечке, о которой стало известно в минувшую субботу. Тогда СМИ узнали, что данные более 533 миллионов пользователей Facebook оказались размещены на специальном форуме. В частности, утверждалось, что в Сеть попал телефон основателя Facebook Марка Цукерберга.

В базе данных оказались сведения почти о 10 миллионах пользователей из России. В ней указаны их полные имена, номера телефонов, даты рождения, а также местонахождение и биографические сведения.

В самом Facebook заявили, что в интернете оказался размещен массив данных, доступ к которому мошенники получили еще в 2019 году. Тогда компания также сообщала о масштабной утечке. Представители Facebook уверяют, что устранили эту уязвимость полтора года назад. Теперь данные об утечке проверяют в ЕС.

Еще по теме