Top.Mail.Ru

Роскосмос начал готовиться к отправке человека на Луну

23.09.202116:06

Роскосмос объявил тендер на проведение научно-исследовательских работ, цель которых — изучить проблемные вопросы программы пилотируемых полетов на Луну. В эту работу корпорация вложит свыше 1,7 миллиарда рублей.

Исполнители займутся разработкой предложений, рекомендаций и требований к перспективным технологиям, которые обеспечат реализацию пилотируемых полетов к Луне. Также они разработают требования к системам изделий ракетно-космической техники и работе космонавтов как на окололунной орбите, так и на самой Луне. При этом важно учесть необходимость решения медико-биологических проблем. 

«Наименование объекта закупки — прикладные исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны в части работ 2022–2025 годов», — говорится на сайте госзакупок.

Начальная цена исследований составляет 1,7 миллиарда рублей. В следующем году на научно-исследовательские работы планируется потратить свыше 399 миллионов рублей, а в 2023-м — более 400 миллионов. Еще через год финансирование составит около 421 миллиона рублей, а в 2025 году его размер превысит полмиллиарда.

Также Роскосмос указал, что для первых пилотируемых полетов к Луне будет использована ракета «Ангара» и малый транспортный корабль (МТК).

На прошлой неделе стало известно, что в России прекратились работы по техническому проектированию сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. Они могут возобновиться после того, как программа будет уточнена. Эта ракета разрабатывалась по заказу Роскосмоса.