Top.Mail.Ru

Роскосмос начнет сотрудничество в области пусковых услуг с иранскими компаниями

05.01.202313:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотрудники Роскосмоса сообщили о подписанных в 2022 году меморандумах с двумя иранскими компаниями. Организации, вероятно, начнут сотрудничать в области пусковых услуг.

Информация следует из сообщения, опубликованного в четверг, 5 января, на официальном сайте государственной корпорации. Согласно тексту, речь идет о взаимодействии с иранскими SAHAB и SpaceOmid. Соответствующие меморандумы подписали по итогам «организованных при участии Роскосмоса и предприятий ракетно-космической промышленности международных мероприятиях, конференциях и выставках».

Ранее, 21 декабря, стало известно, что убытки Роскосмоса за 2022 год достигли 50 миллиардов рублей. При этом годом ранее этот показатель находился на уровне 31 миллиард рублей. Таким образом, за год это значение выросло приблизительно на 60%.

Ситуацию прокомментировал генеральный директор корпорации Юрий Борисов. По его словам, увеличение убытков связано с постоянными срывами сроков сдачи продукции. Кроме того, он напомнил, что негативное влияние оказали антироссийские санкции со стороны Запада. Борисов напомнил, что почти все главные отечественные предприятия тоже не смогли выполнить свои обязательства в 2021 году.