Top.Mail.Ru

Роскосмос отправил ревизоров следить за строительством Восточного

01.12.202008:54

Роскосмос создал специальную ревизионную группу, которая будет контролировать строительство космодрома Восточный. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя госкорпорации.

«Создана постоянно действующая контрольно-ревизионная группа, деятельность которой направлена на пресечение фактов приемки некачественно выполненных работ, недопущение нецелевого расходования выделенных на строительство средств, обеспечение соблюдения сроков строительства», — сообщил он.

Сейчас стройка контролируется при помощи аэрофотосъемки и спутников. Раз в месяц Восточный посещает глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. Еще ряд специалистов контролируют происходящее на объекте в ежедневном режиме. Так, с августа на Восточном находятся директор департамента координации работ по строительству и исполнительный директор Роскосмоса по капитальному строительству и техническому перевооружению отрасли.

Контроль за строительством Восточного усилился на фоне многочисленных коррупционных скандалов. Строительство ведется с 2011 года и, по подсчетам «Коммерсанта», к 2018 году по фактам нарушений при работах было возбуждено свыше 140 уголовных дел. По ним осуждены более 50 человек, а ущерб от их деятельности превышает 11 миллиардов рублей.