Top.Mail.Ru

Роскосмос показал модуль отечественной орбитальной станции

23.04.202117:21
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Роскосмос показал научно-энергетический модуль (НЭМ), который должен стать основой для новой российской орбитальной станции. Она будет создаваться в два этапа, а ее строительство должно завершиться к 2035 году. 

Российская орбитальная станция «будет периодически посещаема» и не будет предполагать постоянного присутствия, рассказал РБК директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александра Блошенко.

Станция будет вмещать в себя экипаж численностью от двух до четырех человек. Она сможет совершать от одного до двух пилотируемых миссий в год, отметил Блошенко. Высота объекта составит от 300 до 350 км.

Ранее глава Роскосмоса сообщил, что новый пилотируемый корабль с экипажем «‎Орел»‎ можно будет запустить уже в 2025 году. При этом он отправится не на Международную космическую станцию (МКС), а на отечественную.

18 апреля было объявлено об отказе России от использования МКС. В Роскосмосе объясняли, что поддержание российского сегмента обойдется стране в ту же сумму, что и создание собственной орбитальной станции.