Top.Mail.Ru

Роскосмос потратил около 23 млн рублей на обустройство переговорной

05.08.202016:05

Госкорпорация «Роскосмос» направила 22,9 миллиона рублей на обустройство переговорной комнаты в здании «Объединенной ракетно-космической корпорации». Внимание на соответствующий договор обратило «МБХ медиа».

Журналисты издания заметили его на портале госзакупок. В документе сказано, что планировку помещения будет определять сам подрядчик, однако у Роскосмоса есть ряд требований. Во-первых, в переговорной должны установить большой экран общего пользования, а во-вторых — дублирующие дисплеи. Также в этой комнате должна быть система затемнения помещения и стол на 21 человека. Его конструкция должна предусматривать специальные отверстия под конференц-систему. 

Подрядчиком по договору стала компания «Ай Ко», которая с 2012 года получила господряды более чем на 2,5 миллиарда рублей. Она сотрудничала с Федеральной таможенной службой, структурами Росатома и РЖД.

Позже столь масштабные траты Роскосмоса на переговорную объяснил Юрий Устименко, глава пресс-службы корпорации. По его словам, цена договора в первую очередь определяется дороговизной техники, а именно рыночной ценой оборудования.

«Оборудование переговорной позволит проводить ежедневно переговоры, совещания и презентации, в том числе, с международными партнёрами в удалённом формате (что особенно актуально в период пандемии), сократить издержки на командировки, повысить оперативность управления отраслью», — сказал он «Подъему».

Что касается подрядчика, то его выбрали из-за того, что «Ай Ко» предложила самую низкую цену. Всего же до аукциона были допущены пять участников, заключил Устименко.