Top.Mail.Ru

Роскосмос потратит 1 млрд руб. на проверку надежности ракет

06.03.202118:43
Фото: КЦ «Южный» /  Роскосмос Фото: КЦ «Южный» / Роскосмос

Роскосмос решил выделить деньги на проверку и повышение надежности ракетно-космической техники. Госкорпорация готова потратить на это более 1 миллиарда рублей.

Соответствующий тендер Роскосмос разместил на портале госзакупок. Из него следует, что контракт хотят заключить в рамках федеральной космической программы.

«Целью оказания услуг является реализация мероприятий по повышению (поддержанию) надежности серийной (эксплуатируемой) ракетно-космической техники для обеспечения выполнения планов пусков серийных изделий в рамках Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы», — сказано в техническом задании. 

Проверка затронет ракеты-носители типа 14А14 и «Протон-М». Также в документах фигурируют разгонные блоки «Бриз-М», «Фрегат» и 11С861-03. Помимо этого, в тендере указаны наземная контрольно-проверочная аппаратура и некоторое технологическое оборудование. 

Подача заявок на участие в конкурсе началась в пятницу, 5 марта. Их будут принимать до 31 марта. На исполнение услуг Роскосмос отводит несколько лет: с 16 ноября 2021 года по 15 ноября 2025-го.