Top.Mail.Ru

Роскосмос предложил начать подготовку людей к полету на Луну

04.02.202109:06
Фото: NASA Фото: NASA

Госкорпорация «Роскосмос» предложила ученым начать подготовку к полету российских космонавтов на Луну и другие тела Солнечной системы. Для этого необходимо отправить животных и растения за пределы геомагнитного поля планеты.

С таким предложением Роскосмос обратился в Институт медико-биологических проблем РАН и Федеральное медико-биологическое агентство. В госкорпорации считают, что аппарат с растениями и животными на борту нужно отправить за геомагнитное поле в 2024 году.

Это позволит «получить уникальные данные о воздействии на живые существа и организмы длительного полета за пределами геомагнитного поля и тем самым начать медико-биологическую подготовку экипажей к дальним космическим полетам», сообщил источник РИА «Новости» в отрасли. 

По его словам, эта инициатива рассматривалась в Москве в минувший вторник. Ожидается, что решение примут в течение месяца. Речь идет об анонсированном ранее проекте «Ковчег». В рамках него Россия хочет запустить космический аппарат на орбиту высотой 20 тысяч километров над Землей. Он пробудет там четыре недели.

Роскосмос предложил изменить под эти цели задачи проекта «Бион-М» номер 2. По нему планировалось на четыре недели запустить в космос мышей, насекомых, пресмыкающихся, растения и микроорганизмы. Их хотели отправить на высоту 800 километров над Землей. «Ковчег» же собираются запустить во внешний радиационный пояс, однако пока неизвестно, как живые организмы перенесут длительное пребывание за пределами радиационных поясов.