Top.Mail.Ru

Роскосмос предложил перенаправить деньги со строительства Восточного на борьбу с пандемией

20.04.202012:46

Руководство Роскосмоса предложило направить часть средств, направленных на строительство стартового комплекса для ракет «Ангара» на космодроме Восточный, на борьбу с пандемией. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в отрасли.

«Средства будут направлены на борьбу с экономическими последствиями коронавирусной инфекции, а также на мероприятия по устранению ее последствий», — рассказал он агентству.

Источник добавил, что речь идет именно о бюджетных средствах, которые ранее выделили на строительство стартового комплекса, но не ракеты-носителя. По информации в СМИ, Роскосмос согласился сократить текущие расходы на его проектирование на 7,5 миллиарда рублей.

Известно, что сейчас на космодроме идет строительство объектов второй очереди. Они позволят запускать с Восточного ракеты семейства «Ангара». Всего на стартовом комплексе ведется строительство 24 сооружений. Работы планируется завершить в конце 2022 года, а первый пуск совершить в 2023-м.

В конце марта сообщалось, что на космодроме Восточный не зарегистрировано ни одного заражения коронавирусом. С тех пор новостей об этом больше не было. На космодроме ежедневно проводится дистанционная термометрия, а сотрудников с температурой в срочном порядке направляют на медосмотр. Все сотрудники Восточного, прибывающие из-за рубежа, сдают анализы на заболевание и находятся под наблюдением врачей.