Top.Mail.Ru

«Роскосмос» займется реализацией единой космической госпрограммы в 2021 году

04.02.202013:03

Госкорпорация «Роскосмос» в 2021 году начнет реализовывать единую государственную космическую программу. Об этом рассказал гендиректор компании Дмитрий Рогозин. Он такдже отметил, что текущий год станет для космической отрасли переломным.

«Госпрограмма космической деятельности должна быть подготовлена и принята в течение 2020 года, чтобы с 2021 года началась реализация ее мероприятий на десятилетний период», — цитирует Рогозина «Коммерсант». В программе будут описаны проекты со сроками их реализаций, а также детали финансирования, добавил он. В нее в том числе войдут проект сверхтяжелой ракеты вместе с лунной программой, группировка «Сфера», развитие ГЛОНАСС.

По его ловам, 2020 год покажет способность космической отрасли преодолеть хронические проблемы, которые она не могла решить последние 30 лет.

«[Мы] сдвинули с мертвой точки наш космический "долгострой", вошли в необходимый темп стройки на Восточном, поправили финансовые дела ключевых предприятий», — добавил глава госкорпорации. В частности, «Роскосмосу» удалось заложить основу для стабильной контрактной работы, от которой зависит дисциплина и ритм деятельности промышленности, сказал Рогозин.

Прошлый год стал первым за 16 лет безаварийным годом для «Роскосмоса». В 2019-м было выполнено 25 успешных пусков ракет космического назначения. В последний раз Россия выполнила все запуски успешно только в 2003 году.