Top.Mail.Ru

Рослесхоз сообщает об увеличении доходов от лесного хозяйства в российском бюджете

18.01.202414:20
Фото: Пресс-служба Рослесхоза Фото: Пресс-служба Рослесхоза

Рослесхоз подводит итоги 2023 года. По оперативным данным ведомства, поступления платежей от лесного хозяйства  в федеральный бюджет в прошлом году составили 50,22 миллиарда рублей. Это на 8% превышает показатели за 2022-й. Окончательные результаты ведомство планирует подвести до конца первого квартала текущего года.

Как отметила замглавы Рослесхоза Анастасия Винокурова, по состоянию на конец декабря 2023 года шесть регионов СЗФО воспользовались льготой по сокращению арендных платежей за лесные участки на сумму около 500 миллионов рублей. «Рослесхоз в целях увеличения доходов бюджета страны принимает активные меры по стимулированию развития лесной отрасли и оказанию мер поддержки в целях адаптации лесопромышленного комплекса к изменившимся внешнеэкономическим условиям», — подчеркивают в Федеральном агентстве.

По оценке заместителя директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерия Миронова, лесное хозяйство в сложившихся условиях станет одним из секторов промышленности, где будут наблюдаться наиболее активные темпы развития. Аналогичные прогнозы эксперт делает в отношении обрабатывающей и пищевой промышленности, а также сельского и рыбного хозяйства.