Top.Mail.Ru

Рослесхозу выделят 4,75 млрд рублей на борьбу с «черными» лесорубами

17.01.202216:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минприроды предложило ежегодно выделять Рослесхозу 4,75 миллиарда рублей на борьбу с «черными» лесорубами. Ведомство подготовило концепцию законопроекта, согласно которому Рослесхозу предлагается передать функции федерального надзора по контролю за оборотом леса.

Такое поручение было дано министерству вице-премьером Викторией Абрамченко. Концепцию надо было представить до 17 января, проекты нормативных правовых актов — до 7 февраля, пишет РБК. По оценкам правительства, в России незаконно вырубалось от 10 до 30 миллионов кубометров леса в год на сумму 20–60 миллиардов рублей. 

Почти 10% такого леса шло на вырубку вообще без документов, остальное — в результате подлога, например под видом санитарной вырубки. По предварительным данным Рослесинфорга, в прошлом году объем незаконной вырубки составил  1,4 кубометра на одну тысячу гектаров. С 2007 года по новому Лесному кодексу все полномочия по управлению лесами были переданы регионам, которые контролируют процесс от распоряжения лесными участками до охраны и защиты лесов.

В пошлом году объем незаконной вырубки леса снизился на 78%, благодаря контрольно-надзорным экспериментам, запущенным в Иркутской и Архангельской областях, и использованию беспилотников в Иркутской области и Красноярском крае в борьбе с «черными» лесорубами. Другими факторами «обеления» отрасли стали переориентация экспорта на внутренний рынок и введение документарной прослеживаемости древесины. В итоге многие серые схемы перешли в легальное поле работы.

Если законопроект Минприроды будет принят, то появятся правовые механизмы, которые обеспечат усиление лесной охраны за счет перераспределения средств субвенций. Также он позволит оптимизировать число должностных лиц, которые будут осуществлять контроль за лесом при помощи современных методов и алгоритмов выявления нарушений лесного законодательства.

На эти цели и предлагается выделять Рослесхозу 4,75 миллиарда рублей, из которых 4,55 миллиарда будут приходиться на подведомственные органы и выполнение отдельных мероприятий и 0,2 миллиарда рублей — на центральный аппарат.

Ранее представитель Рослесинфорга, подразделения Рослесхоза, заявил, что экспорт леса и лесной продукции из России с января по ноябрь 2021-го достиг исторического рекорда в денежном выражении. Стоимость лесной продукции с начала года выросла на 50–100%.

Еще по теме