Top.Mail.Ru

Роснано и ЕАБР займутся развитием высокотехнологичных проектов

03.06.202121:00
Фото: Егоршин Валентин / ТАСС Фото: Егоршин Валентин / ТАСС

Роснано и АО «Евразийский банк развития» (ЕАБР) начнут совместную работу для реализации в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проектов в сфере альтернативной энергетики, высоких технологий и зеленого водорода.

Соглашение об этом на Петербургском международном экономическом форуме подписал председатель правления ООО «УК “Роснано”» Сергей Куликов и председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

Цель соглашения — определить возможности участия ЕАБР в финансировании нового фонда альтернативной энергетики, который Роснано разрабатывает для финансирования этой сферы. Отмечается, что вложения этого фонда будут осуществляться не только в РФ, однако и в Казахстане, а также других странах ЕАЭС.

Кроме того, стороны договорились о формировании условий для осуществления Банком финансирования проектов Роснано в целях развития высокотехнологических предприятий.

Осуществление совместных проектов с ЕАБР в области альтернативной энергетики создает значительный потенциал для развития технологической среды и создания инвестиционно-привлекательных проектов, которые снижают углеродный след. «Как институт развития с большим опытом в реализации инновационных проектов мы сможем предложить уникальные компетенции для компаний на евразийском пространстве», — заявил Куликов.

Евразийский банк развития взял на себя обязательство рассмотреть участие в финансировании фонда альтернативной энергетики Роснано и его проектов, а также проектов компании в сфере зеленого водорода, сообщил Подгузов. По его словам, это еще один последовательный шаг ЕАБР на пути зеленого развития стран. «Напомню, что мы являемся акционерами AIFC Green Finance Centre, Ltd. Международного финансового центра "Астана" — компании, специализирующейся на привлечении проектов в сфере зеленых финансов и внедрении зеленых финансовых инструментов в Центрально-Азиатском регионе. Документ, подписанный сегодня, позволяет говорить о создании ЕАБР целого пула возможностей для реализации современных экологических проектов в государствах — членах Банка», — подчеркнул он.