Top.Mail.Ru

Роснедра оспорили заявление о риске дефицита золота в России

05.10.202109:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Роснедрах прокомментировали заявление гендиректора крупнейшего российского золотодобытчика «Полюс» Павла Грачева о риске дефицита золота в России. По оценке ведомства, запасов драгоценного металла хватит на 36 лет при текущем уровне добычи, их воспроизводство в последние шесть лет превосходит добычу.

«Информация господина Грачева, генерального директора ПАО “Полюс”, предоставленная в интервью РБК, не подтверждается», — сообщили ТАСС в ведомстве.

По данным Роснедр, по состоянию на январь 2021 года разведанные запасы золота составили 15 319 тонн. При этом, по данным за 2020 год, текущий уровень добычи составляет 427 тонн. Таким образом, обеспеченность России золотом составляет 36 лет.  При этом прирост запасов золота превышал добычу последние шесть лет. 

Грачев ранее сообщил, что текущие запасы золота в России составляют порядка восьми тысяч тонн. Производство металла при этом держится на уровне 330 тонн в год. По его словам, отрасль может столкнуться со структурным недостатком сырьевой базы на горизонте 10–20 лет. 

Большой проблемой глава «Полюса» назвал недостаток инвестиций в геологоразведку, в том числе из-за законодательных ограничений. Для решения проблемы он ранее предложил комплекс мер по стимулированию инвестиций, исключающий затраты для государства. По его мнению, нужно законодательно упростить оборот поисковых лицензий и донастроить «заявительный принцип», позволяющий любой компании вести геологическое изучение неразведанного участка недр.