Top.Mail.Ru

Роснедра выставят на торги угольный разрез «Богатырь» под Новосибирском

13.04.202111:04
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выставит на аукцион участок месторождения антрацита «Богатырь» в Новосибирской области. Ранее против этого выступал местный губернатор Андрей Травников.
 
Угольный разрез включат в перечень для предоставления в пользование во втором квартале 2021 года, говорится в материалах, опубликованных на сайте Роснедр. Дата аукциона на право изучения, разведки и добычи пока не определена.

Запасы разреза «Богатырь» Горловского угольного бассейна составляют порядка 300 миллионов тонн угля ценных марок (антрацита). Бассейн находится в 100 километрах к югу от Новосибирска. На этом разрезе уже ведет добычу ГК «Сибантрацит», принадлежащая наследникам миллиардера Дмитрия Босова. По итогам 2019 года добыча компании в регионе составила 14,1 миллиона тонн.

Представитель «Сибантрацита» заявил РБК, что компания примет решение об участии в аукционе, после того как будут оглашены условия торгов. Известно, что разрезом «Богатырь» ранее интересовалась компания «Коулстар». Однако предприятие предлагало провести конкурс вместо аукциона.

С таким предложением гендиректор «Коулстара» Борис Варшавский обратился к президенту Владимиру Путину. В августе 2020 года предприниматель направил письмо главе государства.

В декабре 2020 года против продажи «Богатыря» высказался глава Новосибирской области Андрей Травников. Он назвал циничными попытки начать разработку месторождения, рядом с которым расположены десять населенных пунктов.