Top.Mail.Ru

«Роснефть» и «Яндекс» запустят проект по дистанционной оплате топлива на АЗС

14.05.202011:16

«Роснефть» и «Яндекс» запустят совместный проект по дистанционной оплате топлива через мобильный сервис «Яндекс.Заправки», сообщила нефтяная компания. Проект будет запущен в два этапа.

На первом этапе к сервису подключатся 327 АЗС под брендами «Роснефть» и BP в Москве и Московской области, 26 АЗС ПТК в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 66 АЗС Башнефть в Уфе. На втором этапе география сервиса начнет расширяться на другие крупные российские города. «Таким образом, количество АЗС, на которых можно будет воспользоваться сервисом, уже к осени составит более 1 100 АЗС», — отметили в «Роснефти».

В перспективе будут подключены все заправочные станции под управлением «Роснефти» (более 3 тысяч АЗС под брендами «Роснефть», BP, «Башнефть» ПТК и ТНК). Клиенты, которые впервые заправляются через «Яндекс.Заправки», смогут приобрести топливо со скидкой 10% по промокоду Yandex, добавили в нефтекомпании.

В сообщении «Роснефти» отмечено, что компания планирует расширение количества дистанционных сервисов и услуг. «Для повышения качества и скорости обслуживания клиентов “Роснефть” следует актуальным тенденциями развития рынка, активно внедряя цифровые решения», — приводятся в сообщении слова вице-президента по розничному бизнесу Аврилы Конрой.

Руководитель сервиса «Яндекс.Заправки» Роман Прудников отметил, что доля водителей, которые заправляются с помощью приложений Яндекса, за последний месяц выросла в два раза. С присоединением «Роснефти» количество станций увеличится почти вдвое, добавил он.

«Роснефть» располагает крупнейшей сетью розничных продаж на территории РФ, включающей около 3000 АЗС/АЗК. География розничного бизнеса охватывает 66 регионов во всех федеральных округах. Розничная сеть BP насчитывает 128 многофункциональных автозаправок, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Смоленске, Пскове и Великом Новгороде.