Top.Mail.Ru

«Роснефть» решила достичь углеродной нейтральности к 2050 году

21.12.202111:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Роснефть» решила сократить углеродный след и достичь углеродной нейтральности к 2050 году. В совете директоров компании была одобрена стратегия «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход». Об этом говорится в сообщении «Роснефти».

В компании отметили, что новая стратегия направлена на развитие достижений предыдущей стратегии, при этом учитывая актуальные тенденции, которые связаны с климатической повесткой, глобальным энергетическим переходом, необходимостью надежных поставок доступной и чистой энергии.

Достижение цели станет возможно, если к 2030 году удастся реализовать несколько стратегических инициатив в области сокращения выбросов, считают в «Роснефти». Эти инициативы предполагают снижение выбросов областей охвата 1 и 2 по сравнению с прошлым годом на 25%, а также осуществление дополнительных мер по природному поглощению, улавливанию и хранению углерода. Промежуточной целью компании является снижение выбросов областей охвата 1 и 2 на 5% в ближайшие четыре года.

Также компании необходимо достичь нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа. Его необходимо провести на пять лет раньше, чем предполагалось ранее в рамках плана по углеродному менеджменту до 2035 года, а также в соответствии с инициативой Всемирного банка «Нулевое рутинное сжигание попутного нефтяного газа к 2030 году».

Кроме того, для достижения углеродной нейтральности необходимо обеспечить интенсивность выбросов метана до значения менее 0,2%, постепенно перевести собственный транспорт компании на низкоуглеродные виды топлива, а также развить сеть продаж газомоторного топлива и сеть зарядных устройств для электромобилей на АЗС «Роснефти». В области нефтепереработки стратегия предусматривает увеличение выхода светлых нефтепродуктов на НПЗ в России до 69%.

Одной из ключевых стратегических целей компании остается наращивание выплат акционерам и увеличение доходности. «Роснефть» планирует сформировать устойчивый свободный денежный поток в среднесрочной перспективе, а в долгосрочной планируется его рост. С учетом достижения целевых ориентиров, заложенных в новой стратегии, ожидается, что свободный денежный поток компании вырастет более чем в два раза к 2030 году.