Top.Mail.Ru

«Роснефть» обошла «Газпром» в борьбе за участок в ЯНАО

28.04.202110:02
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«Роснефть» победила на аукционе по Северо-Кустарниковскому участку на Ямале, подняв стартовую цену аукциона до рекордных за последние годы 17,6 миллиарда рублей. Она обошла своего ключевого конкурента — компанию «Газпром».

Стартовая цена участка — 696 миллионов рублей. «Коммерсант» отмечает, что это крупнейшая покупка лицензии за последние несколько лет. Так, в прошлом году «Роснефть» заплатила 20 миллиардов рублей за право разрабатывать Эргинское нефтяное месторождение в ХМАО.

Участок почти не разведан. В границах Северо-Кустарниковского участка выявили Тота-Яхинское газовое месторождение с запасами по категории С1 лишь 1,6 миллиарда кубометров. При этом общие ресурсы участка значительны: 583 миллиарда кубометров газа (по категориям D0+D1+D2) и 73 миллиона тонн нефти.

В ЯНАО у «Роснефти» уже есть ресурсная база для крупного газового проекта «Роспан» с добычей 21 миллиард кубометров газа и 6,3 миллиона тонн конденсата нефти и пропан-бутана. Компания несколько раз корректировала сроки запуска проекта из-за избытка газа на внутреннем рынке.

Руководство компании ранее заявляло о намерении увеличить долю газа в совокупной добыче «Роснефти» до 25% к концу 2022 года с 20% в 2020-м за счет запуска «Роспана» и разработки сеноманских залежей Харампурского месторождения.