Top.Mail.Ru

«Роснефть» ограничит нефтедобычу на сахалинской «дочке» из-за ОПЕК+

21.07.202017:48

«Роснефть» временно ограничит нефтедобычу «РН-Сахалинморнефтегаза» (сахалинская «дочка») из-за соглашения ОПЕК+. Это не повлечет увольнение или сокращение сотрудников предприятий.

«Необходимость выполнения Россией соглашения ОПЕК+ накладывает на НК “Роснефть” требования по сокращению добычи нефти, начиная с мая 2020 года. В этой связи компания временно ограничивает добычу нефти на лицензионных участках “РН-Сахалинморнефтегаз”», — говорится в сообщении.

При этом в «Роснефти» пообещали сохранить «уникальный кадровый потенциал» дочерней компании. Сотрудников предприятия привлекут к обслуживанию оборудования и проведению капремонта, а также к мониторингу состояния объектов нефтегазодобычи.

«Временное ограничение добычи будет использовано компанией для реализации крупного инфраструктурного проекта, который повысит безопасность и надежность транспортировки добываемой на Сахалине нефти», — говорится в сообщении. Речь идет о строительстве альтернативного трубопровода в связи с изношенностью магистрального «Оха-Комсомольск-на-Амуре».

Днем ранее издание Sahalin.info сообщило, что «РН-Сахалинморнефтегаз» из-за аварии на трубопроводе в Хабаровском крае останавливает работу на севере Сахалине. По данным издания, производство планируется приостановить минимум на два года.