Top.Mail.Ru

«Роснефть» открыла третье месторождение в Карском море

15.12.202010:00

Компания «Роснефть» открыла третье месторождение в Карском море с запасами в 514 миллиардов кубометров газа и 53 миллиона тонн конденсата. Месторождению присвоено имя Маршала Рокоссовского.

«В соответствии с решением Государственной комиссии месторождение поставлено на государственный учет. По действующей классификации запасов оно относится к категории уникальных», — говорится в сообщении компании. Месторождение было открыто при разведочном бурении на Восточно-Приновоземельском-2 лицензионном участке.

Ранее «Роснефть» открыла месторождение на Карском шельфе с запасами в 800 миллиардов кубометров, которому присвоили имя Маршала Жукова. Первым компания открыла месторождение Победы с 422 миллиардами кубометров газа.

Президент России Владимир Путин дал старт проекту в 2014 году. Бурение первой скважины — «Университетская-1» — открыло одно из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений «Победа». Его суммарные извлекаемые запасы составляют порядка 130 миллиона тонн нефти и 422 миллиарда кубометров газа. ТАСС отмечает, что при этом нефть с «Победы» сверхлегкая и по ключевым показателям превосходит характеристики эталонной Brent, Siberian Light и WTI.

Всего на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря «Роснефть» обнаружила более 30 перспективных структур. Компания намерена провести поисково-оценочного бурение на этих участках и продолжить освоение нефтегазового потенциала Карского моря.