Top.Mail.Ru

«Роснефть» отозвала иск к РБК на 43 млрд рублей

16.07.202017:52

«Роснефть» сообщила об отзыве иска на 43 миллиарда рублей к РБК по итогам консультации с редакцией. Ранее СМИ выступило с заявлением, в котором выразило сожаление, что майский материал издания могла вызвать некорректные интерпретации. Его заголовок изменили уже на следующий день после публикации.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Роснефть», компания удовлетворена результатом, который был достигнут в ходе консультаций со СМИ, а также сформулированной РБК позицией.  

РБК в своем заявлении сообщило, что консультации с компанией шли в июле – июне. «РБК сожалеет, что публикация под заголовком "Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте «Роснефти»" могла вызвать некорректные интерпретации, не отражающие истинную суть сделки по полному прекращению деятельности «Роснефти» в Венесуэле и передаче компанией венесуэльских активов под контроль Российской Федерации и искажающие информационный фон относительно существа уже завершенной сделки», - говорится в заявлении.  

Напомним, публикация вышла 14 мая на сайте РБК. В ней рассказывалось, что владельцем 80% «Национального нефтяного консорциума» (ННК), через который «Роснефть» владела активами в Венесуэле, стало частное охранное предприятие из Рязани. Сам ЧОП перешел в собственность государственной «Росзарубежнефти», которая была создана в день приобретения властями РФ венесуэльских активов «Роснефти». 

При этом первым на изменения в ЕГРЮЛ внимание обратил «Интерфакс». Тем не менее, «Роснефть» подала иск к РБК в связи нанесенным ущербом, который компания оценила в 43 миллиарда рублей. Претензия прежде всего касается «тенденциозной подачи материала», уточнил представитель госкомпании Михаил Леонтьев.