Top.Mail.Ru

«Роснефть» оценила ущерб от заголовка РБК в 43 млрд рублей

21.05.202016:38

Госкорпорация «Роснефть» требует от суда взыскать с РБК 43 миллиарда рублей. В такую сумму компания оценила ущерб репутации от заголовка про рязанский ЧОП, сравнив динамику своих акций с отраслевым индексом ММВБ.

Об этом сообщил РБК, получивший исковое заявление.

Издание опубликовало статью 14 мая с заголовком «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте „Роснефти“». Издание ссылалось в своем материале на данные «Интерфакса», который рассказывал, что ЧОП, принадлежащее «Росзарубежнефти», стало владельцем доли 80% в Национальном нефтяном консорциуме (бывший актив «Роснефти» в Венесуэле).

После РБК сменил заголовок «на «Росзарубежнефть получила бывший венесуэльский актив „Роснефти“ через ЧОП». Издание отметило, что заголовок был изменен после того, как редакция получила уточняющий комментарий от «Роснефти».

По словам руководителя Объединенной редакции РБК Петра Канаева, первый вариант заголовка был «абсолютно корректен». «Он был изменен не из-за неточности, а с целью отразить дополнительную информацию из комментария компании о технической роли ЧОП в сделке, который «Роснефть» смогла сформулировать только спустя сутки после запроса редакции», — сказал он. По словам Канаева, заголовок РБК отразил факт из официального раскрытия информации.

В иске «Роснефть» сообщила, что заголовок поставил под сомнение факт «отчуждения венесуэльских активов за периметр группы», а публикация «создала для истца дополнительные санкционные риски, провоцируя продолжение в отношение него дополнительной санкционной политики, несмотря на фактическое прекращение деятельности в Венесуэле».

Сумму иска компания обосновала тем, что после публикации статьи и до закрытия торгов на бирже ценные бумаги компании торговались слабее рынка: рост составил 0,4% против 1,5% у нефтегазового индекса ММВБ, отмечено в заявлении.

По словам гендиректора РБК Николая Молибога, редакция восхищена оценкой влияния РБК на происходящее на мировом и российском рынке.