Top.Mail.Ru

«Роснефть» подала в суд на правительство Германии

14.10.202217:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Роснефть» подала в суд на правительство Германии из-за решения передать ее активы в стране под управление местного регулятора — Федерального сетевого агентства. Речь идет о дочерних компаниях Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH.

Российская компания подала иск в федеральный административный суд в Лейпциге в четверг, 13 октября. Об этом пишет газета Handelsblatt со ссылкой на юрфирму Malmendier Legal, представляющую интересы «Роснефти».

Правительство Германии передало немецкие «дочки» «Роснефти» в управление местному регулятору на полгода 16 сентября. Такое решение власти обосновали необходимостью обеспечения внутренней энергетической безопасности. При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал решение политическим.

В иске «Роснефть» указывает, что полностью выполнила свои обязательства по поставкам нефти и не допускала перебоев. В связи с этим российская компания настаивает на том, что действия немецкого правительства не имеют юридического обоснования.

Представитель Министерства экономики ФРГ заявил Reuters, что ведомство приняло к сведению иск «Роснефти». В то же время там отметили, что еще не получали никаких связанных с ним документов.