Top.Mail.Ru

«Роснефть» подключили к делу о монопольном увеличении цен на металлопрокат

17.12.202113:20
Фото: НЛМК Фото: НЛМК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) привлекла ПАО «Роснефть» и ССК «Звезда» к делам о монопольно высоких ценах на горячекатаный плоский стальной прокат в качестве заинтересованных лиц. По ним, в частности, проходят «Северсталь» Алексея Мордашова, НЛМК Владимира Лисина и ММК Виктора Рашникова.

Представители ПАО «Роснефть» и ССК «Звезда» подали ходатайства о приобретении статуса заинтересованных лиц. Антимонопольная служба удовлетворила их в рамках заседания по делу в отношении ПАО «ММК» и ПАО «Северсталь». 

Следующее заседание по делу компании «Северсталь» состоится 21 декабря, а по ММК — 22 декабря, добавили в пресс-службе ФАС. 

В августе антимонопольная служба удовлетворила аналогичное ходатайство «Газпрома», которого также привлекли в качестве заинтересованного лица к делам. 

В апреле 2021 года ФАС возбудила три дела против крупнейших российских производителей горячекатаного плоского стального проката: «Северстали», ММК и НЛМК. В ведомстве считают, что компании поддерживали монопольно высокие цены на эту продукцию. По оценке антимонопольной службы, цены на металлопрокат в первом полугодии 2021 года выросли более чем на 50%. При этом цены на сырье и спрос поднимались не столь быстрыми темпами.

Сталелитейщики, в свою очередь, объяснили, что рост цен на внутреннем рынке обусловлен мировой конъюнктурой. В случае установления факта нарушения компаниям грозят оборотные штрафы. 

В правительстве заявили, что взрывной рост цен в мире на металлы и, как следствие, подорожание продукции на внутреннем рынке привели к трудностям по реализации крупных инфраструктурных проектов. Они потребовали дополнительных расходов на строительство социальных объектов и производство промышленной продукции. 

Еще по теме