Top.Mail.Ru

«Роснефть» получила российские активы Equinor за €1

14.09.202218:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Норвежская нефтегазовая Equinor в рамках сделки по выходу из российских проектов продаст «Роснефти» свои доли в совместных предприятиях. Последняя получит активы всего за один евро.

Equinor стала первой западной нефтяной компанией, полностью покинувшей Россию и избежавшей громких конфликтов с Москвой: но за это ей пришлось заплатить свою цену, пишет Reuters. По словам трех источников на рынке, «Роснефть» заплатит за активы норвежской компании всего один евро. 

Но взамен «» передаст Equinor свои инвестиционные обязательства на сумму миллиард долларов, узнало агентство.

По информации Reuters, сделке предшествовали недели переговоров, в том числе и с Кремлем, за которым остается последнее слово в таких решениях.

В первом квартале 2022 года балансовая стоимость российских активов Equinor оценивалась в 1,1 миллиарда долларов. Сейчас она списана до нуля.

Equinor подписала соглашение о стратегическом партнерстве с «Роснефтью» в 2012 году. В мае этого года компания сообщила, что отказалась от участия в четырех СП в России, а доли в них передала «Роснефти». В начале сентября Equinor вышла из последнего совместного проекта с Россией.

В марте из российских проектов вышла крупнейшая американская нефтяная компания Exxon Mobil. Как отмечает Reuters, это разозлило Кремль, что вылилось в новый законопроект, запрещающий продажу российских активов недружественным иностранцам.