Top.Mail.Ru

«Роснефть» потеряла статус единственного владельца «Восток Ойл»

29.12.202009:51

Компания «Роснефть» снизила долю участия в проекте «Восток Ойл» и перестала быть его единственным владельцем. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение «Роснефти».

Из него следует, что снижение доли произошло в понедельник, 28 декабря. В результате доля «Роснефти» в проекте снизилась до 90%. В компании не уточнили, кто именно приобрел долю в «Восток Ойл», однако известно, что в ноябре совет директоров компании одобрил продажу 10% проекта Trafigura PTE LTD.

Вместе с тем «Роснефть» может расширить ресурсную базу проекта за счет Пайяхской группы месторождений. На прошлой неделе компания купила 100% «Таймырнефтегаза», которому принадлежат лицензии на Пайяхский и Северо-Пайяхский участки. Лицензии на них будут действительны до 2035 года. 

«Восток Ойл» — совместный проект «Роснефти» и структур Эдуарда Худайнатова, бывшего главы «Роснефти» и владельца «Нефтегазхолдинга». Он предусматривает формирование новой нефтегазовой провинции на Таймыре. В проект должны войти Лодочное, Тагульское и Ванкорское месторождения «Роснефти», а также другие участки.

В ноябре совет директоров «Роснефти» одобрил сделку по покупке Пайяхского месторождения на Таймыре у холдинга Худайнатова. Эксперты ставят взаимовыгоду сделки под сомнение и считают, что от нее выиграют лишь нынешние владельцы Пайяхи. Подробнее об этом читайте в материале «Спасти Худайнатова».