Top.Mail.Ru

«Роснефть» пожаловалась на неопределенность по «Сахалину-1»

04.08.202213:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

сообщила об отсутствии у нее информации о передаче кому-либо операторских функций «Сахалина-1». Такое заявление компания сделала в четверг, 4 августа.

Добыча нефти в рамках «Сахалина-1», свернутая в одностороннем порядке американским оператором Exxon, до сих пор не восстановлена, указала «Роснефть». По данным «Интерфакса», производство остановлено с 15 мая, и, несмотря на почти полностью заполненные резервуары терминала Де Кастри, отгрузка не осуществляется.

Компания добавляет, что усилия правительства РФ, российского Минэнерго и правительства Сахалинской области в этом направлении не приносят результатов.

В конце июня стало известно, что «Роснефть» выплатит рекордные дивиденды за 2021 год. Сумма выплат составит 441,5 миллиарда рублей. Это равно половине чистой прибыли компании по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), относящейся к акционерам корпорации.

Зарегистрированная в Штатах Exxon по итогам 2020 года входила в число крупнейших импортеров российской (50 миллионов баррелей в год). Больше ввозила только американская Valero (55 миллионов баррелей). На их совокупную долю приходилось около 50% импорта.