Top.Mail.Ru

«Роснефть» раскрыла чистую прибыль за первый квартал

14.05.202113:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В первом квартале чистая прибыль «Роснефти», приходящаяся на акционеров, составила 149 миллиардов рублей. В прошлом году компания, напротив, зафиксировала убыток.

«Вопреки всем сложностям, вызванным пандемией COVID-19, "Роснефть" в первом квартале продемонстрировала сильные финансовые результаты: компания получила чистую прибыль в размере 149 миллиарда рублей, показатель EBITDA достиг максимальной с начала пандемии величины», — говорится на сайте компании.

Прибыль в 149 миллиардов рублей «Роснефть» получила по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Показатель EBITDA составил 445 миллиардов рублей. Сумма финансового долга и торговых обязательств сократилась на 4,6 миллиарда долларов. 

Свободный денежный поток «Роснефти» за первый квартал составил 190 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом показатель сократился на 13,2%. Добыча газа по сравнению с четвертым кварталом 2020-го выросла на 4,6%. Одна из причин этого — запуск дожимной компрессорной станции на Береговом месторождении «Сибнефтегаза».

Ранее совет директоров «Роснефти» порекомендовал выплатить дивиденды за прошедший год в размере 73,55 миллиарда рублей. Это 50% чистой прибыли компании, приходящейся на акционеров.