Top.Mail.Ru

«Роснефть» раскрыла детали сделки с китайской CNPC

04.02.202218:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Роснефть» оценила сумму сделки по поставке 100 миллионов тонн нефти китайской CNPC в 80 миллиардов долларов. В российской компании уточнили, что эта сумма определяется по формуле исходя из рыночный стоимости нефти.

«Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали договор о поставке сырья в пятницу. Срок исполнения обязательств по соглашению составляет десять лет. Таким образом, договор будет длиться до конца декабря 2033 года, пишет «Интерфакс».

Как уточняется в сообщении «Роснефти» стоимость сделки не определена в денежном эквиваленте. Она зависит от рыночных цен на энергоноситель в долгосрочной перспективе, отметили в компании.

Совет директоров «Роснефти» одобрил сделку 31 января 2022 года. Соглашение предполагает экспорт сырья для нефтеперерабатывающих заводов северо-запада Китая. Транспортировка нефти будет осуществляться через Казахстан.

С 2005 года «Роснефть» поставила в Китай в общей сложности 442 миллиона тонн нефти. С 2009 года компания также продала стране порядка 41 миллиона тонн нефтепродуктов.